20 février 2023
CHARLOTTETOWN (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick, pour le lundi 20 février aux Jeux d'hiver du Canada qui se déroulent à Charlottetown.
Basket-ball en fauteuil roulant (Chi-Wan Young Sport Centre)
Nouveau-Brunswick 59, Terre-Neuve-et-Labrador 29
Biathlon (Mark Arendz Provincial Ski Park – Brookvale)
6 – km sprint - femme
- Anika Leigh: 11e, 20:29,7
- Madalyn MacKinnon: 23e, 23:45.4
- Lalla McFarlane: 24e, 23:51.8
- Bridgett Perry: 31e, 25:39.9
7.5-kilomètres sprint – homme
- Alexandre Comeau: 8e, 23:38.4
- Liam Septon: 28e, 28:27.3
- Eliot Hébert: 32e, 29:54,7
- Alex Sulis: 34e, 31:24.0
Curling - féminin (The Silver Fox Entertainment Complex)
Île-du-Prince-Édouard 13, Nouveau-Brunswick 1
Gymnastique artistique – concours par équipe - homme
Nouveau-Brunswick 9e place
Hockey - masculin (Aréna MacLaughlan)
Québec 7, Nouveau-Brunswick 1
Karate – Kata Female (Canada Games Multi-Sport Dome At Credit Union Place – Summerside)
New Brunswick (Emilee Goodine) 5e place
New Brunswick (Logan Hughes) 12e place
New Brunswick (Jacob LeBlanc) 13e place
Patinage de vitesse courte piste (North Rustico Canada Games Centre)
500-m féminin
- Courtney Charlong avance à la catégorie supérieure
- Hannah MacDougall avance à la catégorie supérieure
- Mya Payne avance à la catégorie inférieure
- Katie Bower avance catégorie inférieure
- Angela Wasson avance à la catégorie inférieure
500-m masculin
- Jayson Lawson avance à la catégorie supérieure
- Emilio Carretero avance à la catégorie inférieure
- Harry Earle avance à la catégorie inférieure
- Nathan Rioux avance à la catégorie inférieure
- Nathan Dochsader avance à la catégorie inférieure
1500-m féminin
- Courtney Charlong avance à la catégorie supérieure
- Angela Wasson avance à la catégorie supérieure
- Mya Payne avance à la catégorie inférieure
- Katie Bower avance catégorie inférieure
- Hannah MacDougall avance à la catégorie inférieure
1500-m masculin
- Jayson Lawson avance à la catégorie inférieure
- Emilio Carretero avance à la catégorie inférieure
- Harry Earle avance à la catégorie inférieure
- Nathan Rioux avance à la catégorie inférieure
- Nathan Dochsader avance à la catégorie inférieure
Tennis de table – Double – féminin (PEI Convention Centre)
10e place
Territoires du Nord-Ouest 3, Nouveau-Brunswick 0 (Raj/ Prakash)
Tennis de table – Double – masculin (PEI Convention Centre)
7e place
Nouveau-Brunswick 3, Île-du-Prince-Édouard 0 (H. Woodworth / O. Woodworth)
Tennis de table – Équipe – masculin (PEI Convention Centre)
Nouveau-Brunswick 3, Saskatchewan 1 (H. Woodworth / O. Woodworth)
Trampoline (Eastlink Centre)
Synchronisé - homme
Dexter Richard et Eric Davis – Médaille d’or
Synchronisé – femme
Nya Snikkers et Audrey Waugh, huitième place