NIAGARA (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick, pour le samedi 20 août, aux Jeux d’été du Canada qui se déroulent à Niagara.
Athlétisme (Parc des Jeux du Canada)
200m hommes finale
- Francis Charles Roussel, 23.11 – 13e
- Ethan Wilkie, 23.41 – 14e
200m femmes finale
- Carys Jacobson, 24.99 – 9e
- Tavia Salkey, 25.00 – 10e
200m SO hommes finale
- Jonathan Hache, 29.38 – 13e
- Maxime Lebreton-Roussell, 29.64 – 14e
200m SO femmes finale
- Janie McGraw, 47.36 – 15e
- Shannon Doiron, 1:40.98 – 16e
5000m hommes finale
- Jared Howse, 15:03.14 – 9e
- Isaac Cull, 15:14.44 – 14e
5000m femmes finale
- Hilary Bishop, NPT
800m hommes finale
- Benjamin Perrett, 1:51.66 – 5e
- Andrew LeBlanc, 1:52.39 – 8e
800m femmes finale
- Zoe Fullarton, NPC
110m haies hommes finale
- Craig Thorne, 13.83 – Or
- Clint Steeves, DSQ
100m haies femmes finale
- Caroline Gagnon, 15.04 – 8e
- Shelby MacIsaac, 15.05 – 9e
400m WC hommes finale
- Dante Cormier, 1:13.27 – 7e
4 x 400m hommes finale
- New Brunswick, 3:18.8 – 7e
4 x 400m femmes finale
- New Brunswick, 3:58.9 – 6e
Disque hommes finale
- Samuel Bourque, 48.34m – Argent
Saut perche hommes finale
- Max Mazzerolle, 3.90m – 13e
- Ryan Evans, 3.70m – 14e
Disque femmes para finale
- Christel Robichaud, 682 pointes – Or
Disque femmes finale
- Rachelle Hache, 36.09m – 9e
- Sydney Walker, 33.73m – 12e
Disque hommes para finale
- Remi Ouellette, 48 pointes – 5e
Heptathlon
- Julia LeBlanc, 3739 pointes – 14e
Crosse en enclos - Masculin (Parc des Jeux du Canada)
Nouveau-Brunswick 4, Manitoba 3
Cyclisme de route (Université Brock)
Critérium femmes
- Florence Levesque, 12e
- Laurence Arseneau, 23e
- Émilie McIntyre, 24e
Critérium hommes
- Pascal LeBlanc, 29e
- Maxime Ouellette, 36e
- Noah Lydon, 37e
- Colby Sirois, 38e
Golf (Legends on the Niagara – Battlefield Course)
Ronde finale
- Callie Taylor, 76 – 12e au classement générale
- Addison McClune, 79 – 16e au classement générale
- Julien Babineau, 74 – 10e au classement générale
- Jacob Knockwood, 79 – 17e au classement générale
- Équipe Nouveau-Brunswick, 604 – 8e au classement générale
Aviron (Royal Henley Rowing Course)
Deux de pointe homme finale A
- Nouveau-Brunswick, 6:57.35 – 5e au classement générale
Quatre de couple homme finale B
- Nouveau-Brunswick, 7:09.06 – 7e au classement générale
Deux de couple poids léger femme finale B
- Nouveau-Brunswick, 8:27.76 – 8e au classement générale
Sailing (Niagara-on-the-Lake Sailing Club)
Laser radial femme
- Morgan Haslett, 7e course 6, 8e course 7, 7e course 8 – 7e au classement générale
Laser homme
- Connor Sullivan, 8e course 6, 8e course 7, 9e course 8 – 9e au classement générale
Soccer – Féminin (Youngs Sportsplex)
Prince Edward Island 3, New Brunswick 4
Volleyball – Féminin (Parc des Jeux du Canada)
Nouveau-Brunswick 1, Manitoba 3 (12-25, 18-25, 25-23, 9-25)
Nouveau-Brunswick 0, Ontario 3 (13-25, 18-25, 19-25)
Volleyball – Masculin (Parc des Jeux du Canada)
Nouveau-Brunswick 0, Ontario 3 (23-25, 16-25, 20-25)
Nouveau-Brunswick 1, Colombie-Britannique 3 (19-25, 25-20, 18-25, 16-25)
20-08-22